某种商品的进价为每件50元,售价为每件60元,为了促销,决定凡是购买10件以上的,每多买一件,售价就降低

某种商品的进价为每件50元,售价为每件60元,为了促销,决定凡是购买10件以上的,每多买一件,售价就降低
0.10元,但是最低价为55元一件,同时,商店在出售中,还需支出税收等其他杂费1.6元一件
hkc9653 1年前 已收到1个回答 举报

你结婚了吗 幼苗


你要问的是什么?

1年前 追问

10

hkc9653 举报

有一天,一位顾客买了47件,另一位顾客买了60件,结果发现卖了60件反而比卖了47件赚的钱少,为了使每次卖的越多赚的钱也越多,在其他促销条件不变的情况下,最低55元一件至少要提高到多少?为什么?

举报 你结婚了吗

来理一下问题啊:

  1. 成本10

  2. 10件以上每加一件-0.1元 最少55 10件=600价格区间60-55=5元 5/0.1=50件

  3. 有上面可以得出:47件的钱:47*(60-0.1*47)= 47*55.3=2599.1元 实际卖价55.3元/台

  4. 利润2599.1-47*50=249.1 赚5.3每台

  5. 按照这个每+1台少0.1的来算 要是人家要1000台呢?

  6. 1000件的钱:1000*(60-0.1*1000)=100*(60-600)

  7. =100*-540=-54000元 意思说还要亏所以你这个模式是越卖得多赚得越少,卖50件的时候就是55块一台了,50台以上你的价格就要低于55了,再多你就要亏了。

  8. 因为你把卖价规定不得低于55

  9. 所以:60台的钱: 55 -50=5元 赚5元每台 而47台的赚的是5.3每台

  10. 很高兴为你解答,祝你学习进步!火苗飘飘1 为你解答~~
    如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
    如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~