30g乙酸和46g乙醇反应,实际产率是67%,求可得的乙酸乙酯质量?

30g乙酸和46g乙醇反应,实际产率是67%,求可得的乙酸乙酯质量?
由铜片,锌片,100ml稀硫酸组成的原电池中,当铜片上产生2.24L(标准状态)气体时,硫酸恰好完问:导线中转移的电子物质的量?原稀硫酸溶液物质的量浓度?
atrainof-angles 1年前 已收到2个回答 举报

连云港90 幼苗


CH3COOH+C2H5OH===CH3COOC2H5 +H2O
60 46 88
30 46(过量) X
x=44 g
44*67%=29.48 g
或者用物质的量算
30g乙酸=0,5mol
46g乙醇=1mol实际反应的为0.5mol
所以得到乙酸乙酯为0.5mol乘以67%,即质量为(48+8+32)*0.5*67%=29.48g


5

spychen 幼苗


设30 g乙酸理论上制得乙酸乙酯的质量为x,
CH3COOH+C2H5OH→可逆CH3COOC2H5+H2O
60 88
30 g x
x=88×30g/60=44 g
实际制得乙酯乙酯的质量为44 g×67%=29.5 g。


2