一个池塘周围长192米,在周围每隔24米种槐树一棵,又在两棵槐树之间以等距离种梨树3棵,问种槐树多少棵?

一个池塘周围长192米,在周围每隔24米种槐树一棵,又在两棵槐树之间以等距离种梨树3棵,问种槐树多少棵?
相邻两棵梨树相距多少米?池塘周围共种树多少棵?
yuyemeigui 1年前 已收到1个回答 举报

語笑琳瑯 幼苗


槐树株数 = (192/24) + 1 = 9(棵)
相邻两棵梨树间距 = 24/(3+1) = 6(米)
梨树株数 = (9 - 1)*3 = 24(棵)
池塘共种树株数 = 9+24 =33(棵)
答:共种槐树9棵,相邻两棵梨树相距6米,池塘周围共种树33棵.


7