一堆煤 用去五分之三 还剩25.2吨,用去了几吨?

一堆煤 用去五分之三 还剩25.2吨,用去了几吨?
求仔细讲解!
xiatianlei 1年前 已收到1个回答 举报

叶子随风飘零 幼苗


25.2 ÷ ( 1- 3/5 )
= 25.2 ÷ 2/5
= 63 吨 总数
63 - 25.2 = 37.8 吨 用去的

1年前 追问

8

xiatianlei 举报

有没有综合算式? 这道题的题目是列式计算

举报 叶子随风飘零

25.2 ÷ ( 1- 3/5 )- 25.2 = 63 - 25.2 = 37.8 吨