数列,7,9,11,13,...2n-1的项数?

简单的失望 1年前 已收到2个回答 举报

qq产MBA 幼苗


令2n-1=7,则7=2x4-1,所以一共有n-4+1=n-3项

1年前 追问

10

简单的失望 举报

能说详细点吗?

举报 qq产MBA

令2n-1=7,则7=2x4-1,则第一个数对应的n=4,那么从4到n一共有多少项,一共有n-4+1=n-3项。

djj7611 幼苗


n-3


0