代数式(2x^2+ax-1/3y+1/5)-(x-2y+1-bx的平方)的值于字母x的取值无关.求a.b的值

lxpp0523 1年前 已收到2个回答 举报

正常人的LG 幼苗


(2x^2+ax-1/3y+1/5)-(x-2y+1-bx的平方)
=2x²+ax-1/3y+1/5-x+2y-1+bx²
=(2+b)x²+(a-1)x-1/3y+1/5+2y-1
∴2+b=0 a-1=0
∴a=1
b=-2


6

fantasyland2000 幼苗


拆括号整理得(2+b)x^2+(a-1)x+(2-1/3)y-4/5要使得与x无关则2+b=0,a-1=0.即a=1,b=-2


3