先将分式(x-x分之1)除于x分之x 1进行化简,再求值,其中x=根号2 1

先将分式(x-x分之1)除于x分之x 1进行化简,再求值,其中x=根号2 1
(x-x分之1)除x分之x+1进行化简 再求值 其中x=根号2+1
hh心 1年前 已收到2个回答 举报

RaiLaite 幼苗


(x-x分之1)除x分之x+1
=(x²-1)/x÷(x+1)/x
=(x+1)(x-1)÷(x+1)
=x-1
=√2+1-1
=√2
本题有什么不明白可以追问,


3

zy5122 幼苗


原式=(x-1/x)÷(x-1)/x=(x^2-1)/x÷(x-1)/x=(x+1)(x-1)/x÷(x-1)/x=x+1;
x=v2-1代入,得:
原式=v2-1+1=v2。


1