高中数学题(求a的取值范围)已知关于x的方程x²-2ax+a=0,求实数a的取值范围.(1)两个实数根为x1,

高中数学题(求a的取值范围)
已知关于x的方程x²-2ax+a=0,求实数a的取值范围.
(1)两个实数根为x1,x2x,满足0<x1<1<x2<2
(2)两根均在[-1,1]之间
sunshine任飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

lodestarok 春芽


x=a±√(a^2-a),存在两根即a^2-a大于0才成立,解得a1
(1)x1=a-√(a^2-a),x2=a+√(a^2-a),代入0<x1<1<x2<2解关于a的不等式,当a0不成立,故考虑a>1的情况,此时明显0<x1成立,1<x2也成立,故只需解x1<1跟x2<2两个不等式即可,解得1


3

粉色梦境 幼苗


(1)
{f(0)>0
{f(1)<0
{f(2)>0
.............................................
{a>0
{1-a<0
{4-3a>0
........................................
1(2)
-1≤x1≤x2≤...


2

wuhanhappy 幼苗


x=a±√(a^2-a),存在两根即a^2-a大于0才成立,解得a<0或a>1
(1)x1=a-√(a^2-a),x2=a+√(a^2-a),代入0<x1<1<x2<2解关于a的不等式,当a<0时明显x1>0不成立,故考虑a>1的情况,此时明显0<x1成立,1<x2也成立,故只需解x1<1跟x2<2两个不等式即可,解得1(2)两根在[-1,1]之间,即解x1≥-1跟x...


0