已知a的3m次方=3,b的3n次方=2,求

已知a的3m次方=3,b的3n次方=2,求
(a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的三次-a的2m次方乘b的n次乘a的4m次乘b的2n次
chongchong_414 1年前 已收到4个回答 举报

yangbing6789866 幼苗


a^3m=3
b^3n=2
(a^2m)^3+(b^n)^3-a^2m*b^n*a^4m*b^2n
=a^6m+b^3n-a^6m*b^3n
=(a^3m)^2+b^3n-(a^3m)^2*b^3n
=3^2+2-(3)^2*2
=9+2-18
=11-18
=-7


6

紫壁樵歌 精英


(a^2m)^3+(b^n)^3-a^2m×b^n×a^4m×b^2n
=a^6m+b^3n-a^6m×b^3n
=(a^3m)^2+b^3n-(a^3m)^2×b^3n
=9+2-9×2
=-7


2

闲云流水1953 幼苗


a^3m=3
b^3n=2
(a^2m)^3+(b^n)^3-a^2m*b^n*a^4m*b^2n
=a^6m+b^3n-a^6m*b^3n
=(a^3m)^2+b^3n-(a^3m)^2*b^3n
=3^2+2-(3)^2*2
=9+2-18
=11-18
=-7


1

jason0143 幼苗


(a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的三次-a的2m次方乘b的n次乘a的4m次乘b的2n次
=(a的3m次方)²+b的3n次方-a的6m次方×b的3n次方
=9+2-9×2
=-7


0