一些数学题.有时间望解答.算式说明清楚.谢嘞.

一些数学题.有时间望解答.算式说明清楚.谢嘞.
1、一个圆柱和一个圆锥底面积相等,体积比是3:2,则高之比是( ).
2、把一根长2m的圆柱形木料锯成两根小圆柱后,表面积增加了25.12cm²,这根木料原来的体积是( )cm³.
3、一个长方体的一角挖去一个小立方体后,其表面积仍不变.这句话是对是错?
4、两个表面积相等的正方体,其体积也一定相等.这句话是对是错?
5、一个抽水机排水筒的横截面是圆形,半径是0.2m,抽水时水流速度是0.6m/s,这个抽水机每分钟抽水多少?
6、( )个棱长2cm的正方体才能拼成一个棱长4cm的正方体.
7、一个长方体与圆锥等高,长方体底边长与圆锥直径相等,则体积之比是( ).
8、把一个圆柱侧面展开成一个长方形,其长是18.84cm,宽是10cm,则圆柱的底面半径是( ),高是( ),体积是( ).
9、用96cm的铁丝扎一个长宽高比是4:1:1的长方体,在外糊一层纸,至少需要( )cm²的纸.
10、妈妈给小明买来一个生日蛋糕,蛋糕盒上扎了一条漂亮的丝带,捆扎的方法是扎成米字形,已知蛋糕盒底面周长是94.2cm,告示16cm,丝带接头处共20cm长,这条丝带长多少厘米?
11、在一个圆柱形木桶里装满水,水中淹没着一个圆锥.当圆锥取出后,水面降低了多少厘米?(圆柱的直径为24cm;圆锥的直径是18cm;圆锥的高是18cm)
ii1314 1年前 已收到1个回答 举报

大约已锈逗 幼苗


1.(Sh1):(Sh2/3)=3:2,所以 h1:h2=1:2
2.圆柱的底面积S=25.12/2=12.56,所以体积V=12.56*200=2512立方厘米.
3.对.虽然少了小正方体的三个面,却同时又增加了凹下去的三个面.
4.按你的提法,应该是对的,因为它们的棱长相等.不过,你可能问的是“两个表面积相等的长方体”,这就不对了.
5.V=3.14*0.2^2*0.6*60=4.5216立方米
6.8个
7.(a^2h):(πa^2h/4/3)=12:π
8.3厘米,10厘米,282.6平方厘米
9.长方体的长为96/6*4/4=16,宽与高均为96/6/4=4,所以表面积为2(16*4+16*4+4*4)=288平方厘米
10.告示?这是什么玩意?哦,知道了,是高!蛋糕盒底面直径为 94.2/3.14=30,所以丝带长=30*3*2+16*6+20=296厘米
11.圆锥体积为V=3.14*9^2*18/3=1526.04,而圆柱的底面积为S=3.14*12^2=452.16
所以,水面降低了 1526.04/452.16=3.375厘米.
宝贝,你要累死我了.以后少写几题吧,像我这样执着的不多啊.


7