已知y是x的二次函数,当x=2时,y=-4,当y=4时,x恰为方程x2-4的根,求这个函数的解析式.

wangya105 1年前 已收到1个回答 举报

土豆块 幼苗


x=2时,y=-4
y=4时,x为方程x^2-4=0的根,即x=2或-2,但因x=2时已有y=-4,所以这里只能取x=-2,y=4
设y=ax^2+bx+c
则y(2)=-4=4a+2b+c
y(-2)=4=4a-2b+c
两式相减,有:-8=4b,得:b=-2
两式相加,有:0=8a+2c,得:c=-4a
因此y=ax^2-2x-4a
这里a可为任意非0的实数.


8