若a+b+c=-36,a+b=-24,b+c+18,则a= b=

rubyan 1年前 已收到1个回答 举报

importanter 幼苗


[(a+b+c)-(a+b)]=c=-36+24=-12
[(b+c)-c]=b=18+12=30
[(a+b)-b]=a=-24-30=-54
a=-54 b=30


5