运用公式法计算:(181²-61²)÷(301²-181²)

啃玉米的 1年前 已收到4个回答 举报

juliagao11 幼苗


(181²-61²)÷(301²-181²)
=(181+61)(181-61)÷(301+181)(301-181)
=242x120÷(482x120)
=242÷482
=121/241


9

wfj108 幼苗


a²-b²=(a-b)(a+b)
(181²-61²)÷(301²-181²)
=(181-61)(181+61) ÷[(301-181)(301+181)]
=120*242÷[120*482]
=242÷482
=121/241


2

艾莲 幼苗


(181²-61²)÷(301²-181²)
=(181+61)(181-61)÷(301+181)(301-181)
=242×120÷(482×120)
=242÷482
=121/241


2

你是世纪贱女 幼苗


(181²-61²)÷(301²-181²)
=(181+61)(181-61)÷(301+181)(301-181)
=242×120÷(482×120)
=242÷482
=121/241

数学辅导团为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


1