有一捆横截面积是2.5毫米2的铜丝,质量为89千克,不用尺子量,计算出这捆铜丝的长度.(ρ铜=8.9×103㎏/m3)

相思无忌 1年前 已收到1个回答 举报

韦庆闯 幼苗


解题思路:已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.

∵ρ=[m/v],
∴铜丝的体积:
v=[m/ρ]=[89kg
8.9×103kg/m3=0.01m3
∴这捆铜丝的长度:
L=
v/s]=
0.01m3
2.5×10−6m2=4000m.
答:这捆铜丝的长度为4000m.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点.


5