已知质点做曲线运动,其运动方程为s=Asin(2π/T)t,其中A为振幅,T为周期,求在t=T/4时质点运动的速度

已知质点做曲线运动,其运动方程为s=Asin(2π/T)t,其中A为振幅,T为周期,求在t=T/4时质点运动的速度
貌似是先求s的导数,但是不知道怎么求,
方程不知看懂没有,是s=Asin(2π/T)t,那个t是在2π/T的分子上
其实是s=Asin(2π*t/T)
lvjinjie88 1年前 已收到4个回答 举报

娜娜F 幼苗


s是关于t的函数,对t求导就行了.相当于s是y,t是x.y对x求导,楼主会?

1年前 追问

9

lvjinjie88 举报

额,就是因为求导求不出来才问的,求详细过程

举报 娜娜F

一样的,那俩个是相等的

cecilliblue 幼苗


简谐运动不同与直线运动,务必慎重。 对s求导,得v=(2πA/T)cos2πt/T 再代入t=T/4 得v=0


2

家有几米 幼苗


速度是位移对时间的导数。先求S对t的导数,得到ds=Asin(2π/T),所以你给的这个运动方程表示的是匀速曲线运动,每一时刻的速度均为Asin(2π/T)。能不能请您写下详细的过程,拜托,这样回答不是特别明白s=Asin(2π/T)t,首先这里边Asin(2π/T)是一个常数,t是自变量,s是因变量。这就相当于是一次函数求导,即y=ax (a为常数) 这种形式。这是有固定的求导法则的。楼主不清...


1

蓝血人_xp 幼苗


1


1