实验室常用燃烧法测定有机物的组成.现取2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水.试计算此

实验室常用燃烧法测定有机物的组成.现取2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水.试计算此有机物中各元素的质量比.
天蝎涅磐 1年前 已收到4个回答 举报

fcb8 花朵


二氧化碳中碳元素的质量为:12/44*4.4=1.2g,那么氧元素的质量为4.4-1.2=3.2g
水中氢元素的质量为:2/18*2.7=0.3g,因此氧元素的质量为2.7-0.3=2.4g
产物中氧元素的质量为2.4+3.2=5.6g
而来自氧气的氧元素的质量为2.3g,因此原来的有机物中氧元素的质量为5.6-2.3=3.3g
而碳元素和氢元素全部来自于原有机物中
因此有机物中碳、氢、氧的质量比为3.2:0.3:3.3=32:3:33


3

罗裙420 幼苗


由其燃烧结果知,二氧化碳有0.1摩尔,即含碳1.2克,
2.7克水即0.3克氢,剩余的为氧,其质量为:2.3-1.5=0.8克,故各元素的质量比为:C:H:O=12:3:8.


2

ym204888 幼苗


根据质量守恒定律反应物中一定还有碳氢元素可能含有氧元素.
4.4gCO2中碳元素质量为12/44*4.4g=1.2g
2.7gH2O中氢元素质量为2/18*2.7g=0.3g
则根据质量守恒定律反应物中碳氢元素质量各为1.2g,0.7g则其中氧元素质量为2.3g-1.2g-0.7g=0.4g
则反应物中碳氢氧元素质量比为1.2:0.7:0.4=12:7:4...


2

毛毛雨888 幼苗


4.4g二氧化碳,0.1mol碳
2.7g水,0.3mol氢
碳氢比例为CH3,0.1molCH3式量为1.5g,剩余的为氧,0.8g,0.05mol
所以比例为C:H:O=(12*0.1):(1*0.3):(0.05*16)=12:3:8


0