汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则:

汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则:
{1}汽车经3秒时速度大小为多少?
{2}汽车经7秒时速度大小为多少?
disky2005ok 1年前 已收到2个回答 举报

390493940 幼苗


v=v0-at=10-2*3=4m/s
7秒后车就停啦,因为在第5秒的时候末速度为0了,不可能反向运动


7

houbingtong 幼苗


末速度-初速度=at 请楼主自己算行不?


2