6双不同颜色的鞋中任取4只,至少有一双颜色相同的取法有几种?

bieniu2008 1年前 已收到2个回答 举报

LG的猫 花朵


6双不同颜色的鞋中任取4只,共 12C4=495
没有一双颜色相同 6C4*2^4=15*16=240
所以 至少有一双颜色相同=495-240=255
希望采纳,谢谢!
上面的那位不对,重复计算了两双同色的情况,即多了15.


9

p2l2h920 幼苗


6双任选一双就是6种,在从剩下10只中选择2只45种,相乘得270


2