先计算1/(1-x)+1/(1+x),通过计算,请你用你认为较简便的方法计算下列各式

先计算1/(1-x)+1/(1+x),通过计算,请你用你认为较简便的方法计算下列各式
(1)1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x的平方)+4/(1+x的四次方)
(2)1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x的平方)+4/(1+x的四次方)+8/(1+x的八次方)
ycwfluoshuishi 1年前 已收到1个回答 举报

自然之旅 幼苗


1/(1-X)+1/(1+X)+2/(1+X^2)+4/(1+X^4)
=[(1+X)+(1-X)]/[(1+X)(1-X)]+2/(1+X^2)+4/(1+X^4)
=2/(1-X^2)+2/(1+X^2)+4/(1+X^4)
=2[(1+X^2)+(1-X^2)]/[(1+X^2)(1-X^2]+4/(1+X^4)
=4/(1-X^4)+4/(1+X^4)
=4[(1+X^4)+(1-X^4)]/[(1-X^4)(1+X^4)]
=8/(1-X^8)
第二个同样
1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x的平方)+4/(1+x的四次方)+8/(1+x的八次方)
=第一个+)+8/(1+x的八次方)
=16/(1-x^16)


8