函数f(x)=loga(x-2)+1的图象经过定点______.

441754456 1年前 已收到1个回答 举报

布布32 幼苗


解题思路:令y=loga(x-2)的真数值为1,求得自变量x的值即可求得答案.

令x-2=1,得x=3,
∵f(3)=loga(3-2)+1=1,
∴函数f(x)=loga(x-2)+1的图象经过定点(3,1).
故答案为:(3,1).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性与特殊点,属于中档题.


7