编织厂加工一批草帽,第一天完成总数的5分之1,如果再加工60项,正好完成这项任务的2分之1,这皮草帽有多

编织厂加工一批草帽,第一天完成总数的5分之1,如果再加工60项,正好完成这项任务的2分之1,这皮草帽有多
这皮草帽有多顶?
写算式,要清晰,不列方程
zahoboz 1年前 已收到1个回答 举报

wzh1 幼苗


编织厂加工一批草帽,第一天完成总数的5分之1,如果再加工60项,正好完成这项任务的2分之1,
1/2 -1/5 = 3/10
这皮草帽有多这皮草帽有 60 / (3/10) = 200 顶


5