在直角坐标系中,点P到点F(2,0)的距离为d1,到y轴的距离为d2,若d1=d2+1,则点P的轨迹方程为

达克茂 1年前 已收到1个回答 举报

酷情冰 幼苗


点P(x,y)到y轴距离d2=|x|
点P(x,y)到F(2,0)距离d1=根号[(x-2)^2+y^2]
d1=d2+1
根号[(x-2)^2+y^2]=|x|+1
(x-2)^2+y^2=x^2+2|x|+1
y^2=4x+2|x|-3
当x≥0时,y^2=6x-3
当x<0时,y^2=2x-3


6