若燃烧秆浆煤(热值为2.4*107J/kg)使50kg,20c的水温度升高到80c求水需要吸收的热量

我爱卡妮 1年前 已收到1个回答 举报

清风如柳 幼苗


水需要吸收的热量
Q=cm(t-to)=2.4*10^7*50*(80-20)=7.2*10^10J


5