设f(x)是连续函数且f(x)=2x+3∫(上标2下标0)f(x)dx,则∫(上标2下标0)f(x)dx=?

最后的牛肉干 1年前 已收到1个回答 举报

杀杀杀杀杀杀杀杀 春芽


令∫(0,2)_f(x)dx = t,注:t为定值,不是x的函数
对原始两边从0到2积分:
t = ∫(2x+3t)dx = ∫dx² + 3t∫dx = x²|(0,2) + 3tx|(0,2)
=4 + 6t
所以4 + 6t = t
t = -4/5
即∫(上标2下标0)f(x)dx=-4/5


6