一道除法算式,除数是9,淘气把被除数的十位数字和个位数字看反了,结果是6,你能写出正确的算式和商吗

寒抒 1年前 已收到4个回答 举报

温和酷裤 春芽


商×除数=被除数(能整除的时候)商是6,除数是9,所以被除数就是9×6=54,而54这个数十位和个位看反了,交换位置就可以了,所以这个数就是45,45÷9=5,所以正确的算式就是45÷9商为5,希望对你有所帮助


13

szredstyle 幼苗


45除以9=6


4

www1966 春芽


6×9=54 正确的是45 45÷9=5


4

xjg12342 幼苗


6×9=54
被除数应该是45
正确的算式:45÷9=5
正确的商是5.


4