质量10g和20g的两个小球,如果他们的动量相等,则动能之比为?若他们的动能相等,则他们的动量之比为?

hp__o__f48pt6e8e 1年前 已收到1个回答 举报

ZengWeixing 幼苗


假设一个球的质量是m,速度是v,则动量为E=mv,动能为Ek=1/2mv^2 所以E^2/2m=Ek 因为上面的两个球的动量相等,所以Ek1:Ek2=1/2m1:1/2m2=m2:m1=2:1 又来动能相等,有E1^2/2m1=E2^2/2m2 所以E2^2/E1^2=2 所以E2:E1=根号2


5