急求!求过程.煤气的热值是3.9×10^7J/m³,已知煤气完全燃烧放出的热量有60%被水吸收,现要用一个

急求!求过程.煤气的热值是3.9×10^7J/m³,已知煤气完全燃烧放出的热量有60%被水吸收,现要用一个
煤气炉将质量是50L的水从 20℃加热到100℃.
求(1)求50L水的质量(p=1.0x10³kg/m³)
(2)此过程中水吸收了多少热量.
(3)加热这些水需要完全燃烧多少体积的煤气?(C水=4.2x10³J/(kg•℃))
不要命ee 1年前 已收到1个回答 举报

善本 幼苗


(1)m=ρV=1.0*10^3kg/m^3*(50*10^-3m^3)=50kg
(2)Q=cm(t-to)=4.2*10^3*50(100-20)=1.68*10^7J
(3)V'=Q/(ηv)=1.68*10^7/(0.6*3.9*10^7)=0.72m^3


8