三个小组植树,植树棵树按人数分配.第1组8人,第2组7人,第三组9人,要植72棵,每小组各应植多少棵?

严冬tjhd 1年前 已收到1个回答 举报

逝水_无痕 春芽


第一组=72÷(8+7+9)×8=24
第二组=72÷(8+7+9)×7=21
第三组=72÷(8+7+9)×9=27

1年前 追问

7

严冬tjhd 举报

能否解释一下?

举报 逝水_无痕

每人的平均植树数量=72÷(8+7+9)