一个圆形,画出75%一个方块,分成12份,画出25%这都是小学六年级百分数里的知识,请给位大哥哥大姐姐帮帮忙。

想不通了1 1年前 已收到1个回答 举报

yulongyong 幼苗


一个圆,画出75%,也就是画出圆的四分之三,取圆的任一条直径,过圆心作这一条直径的中垂线,得到圆的另一条直径,这两条直每把圆分成四等分,将这四等分中任意涂上三等分,即为75%.
方块分成的12份中,要画出25%,在12份中画出12×25%=12×1/4=3份,即将分成的12份中涂上3份,即为画出的25%.


10