设y=(1/x)^x,求dy

一枝棠1238 1年前 已收到1个回答 举报

上早小土 幼苗


lny=xln(1/x)
对x求导
(1/y)y'=ln(1/x)+x*x*(-1/x²)
y'=y*[ln(1/x)-1]
y'=(1/x)^x*[ln(1/x)-1]


1