某车间第一个月产值为a万元,以后每个月平均增长率为10%.

某车间第一个月产值为a万元,以后每个月平均增长率为10%.
(1)试用a的代数式表示第三个月的产值;
(2)当a=10时,求第三个月的产值.
lepra2007 1年前 已收到5个回答 举报

jnow 幼苗


解题思路:(1)根据第一个月产值为a万元,可知第二个月产值为a(1+10%),第三个月产值为a(1+10%)(1+10%)=(1+10%)2a=1.21a(万元).
(2)将a=10代入上式即可解答.

(1)第三个月的产值:(1+10%)2a=1.21a(万元).
(2)当a=10时,1.21a=12.1(万元).

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 弄清平均增长率的含义,便可列式解答.


1

sunhaoyu7909 花朵


1、a(1+10%)^3 注:^3表示3次方
2、a=10可得:
10(1+10%)^3=10x1.331=13.31


1

小风灵 果实


1. ﹙1+10%﹚²a
2. 12.1万元


1

六面体 幼苗


1、﹙1+10%﹚²a
2、12.1万元


1

AROD 幼苗


1. a*﹙1+10%﹚²
2.10*﹙1+10%﹚²=12.1


0