学校医务室一个三层的的药品架上层上的药品一共有280,

dextre 1年前 已收到1个回答 举报

lijianxlfp 春芽


大:80
中:50
小:20

1年前 追问

1

dextre 举报

怎么算

举报 lijianxlfp

1大+4中=280
2大+4中+3小=420
1大+6小=200

dextre 举报

能更准确些吗

举报 lijianxlfp

大X中Y小Z
中 上 下
2X+4Y+3Z=420 X+4Y=280 X+6Z=200
2X+280-X+3Z=420 4Y=280-X X=200-6Z
X+3Z=140
200-6Z+3Z=140
Z=20