王老师领取一笔3000元稿费,按规定超过800元的部分要按20%缴纳个人所得税,王老师缴纳个人所得税后应领取多少元?

常用123321 1年前 已收到1个回答 举报

不带刀的刺客 幼苗


解题思路:此题应先求出缴纳个人所得税的部分,即(3000-800)元,这部分钱按20%缴纳个人所得税,那么王老师应缴纳个人所得税:(3000-800)×20%,然后用3000元减去缴纳的个人所得税,即为税后应领取的钱数,据此解答.

3000-(3000-800)×20%,
=3000-2200×0.2,
=3000-440,
=2560(元);
答:王老师缴纳个人所得税后应领取2560元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 先求出王老师应缴纳个人所得税,进一步解决问题.


1