燃烧时生成生石灰吸收二氧化硫的化学方程式为:2CaO+mSO2+O2=(高温)nCaSO4(1)m的值?(2)若煤厂一次

燃烧时生成生石灰吸收二氧化硫的化学方程式为:2CaO+mSO2+O2=(高温)nCaSO4(1)m的值?(2)若煤厂一次加入氧化钙1120吨,则理论上最多可吸收二氧化硫多少
zhangenbao 1年前 已收到3个回答 举报

a7u1hhe 幼苗


(1)根据原子守恒来求
左边两个钙原子,右边也要两个钙原子,所以n=2,左边2个钙原子,右边钙原子也要2个,所以m=2
(2)设理论上最多可吸收二氧化硫at(吨)
2CaO+2SO2+O2=(高温=2CaSO4
2x56g.2x64g
1120t at
2x56g/1120t=2x64g/at
a=2x64x1120/(2x56)=1280
答:(1)m的值是2
(2)若煤厂一次加入氧化钙1120吨,则理论上最多可吸收二氧化硫1280吨


6

wanghaitang 幼苗


Ca=S,所以m=2,同理,氧化钙与二氧化硫是1比1,所以可吸收2560吨


1

shujianzhen 果实


1 M=2 2CAO+2SO2+02=2CASO4
2 2CAO+ 2SO2 +02= 2CASO4
112 128
1120T X=1280T理论上最多可吸收二氧化硫1280T


1