已知函数f(x)=lg(1+x/1-x),有三个数a,b,c满足|a|

m魔女的条件 1年前 已收到1个回答 举报

枫海云 春芽


f((a+b)/(1+ab))=lg[((1+a)(1+b))/((1-a)(1-b))]=2007
f((b-c)/(1-bc))=lg[((1+b)(1-c))/((1+c)(1-b))]=2008
相减得:lg[((1+a)(1+c))/((1-a)(1-c))]=-1
所以,f((a+c)/(1+ac))=lg[((1+a)(1+c))/((1-a)(1-c))]=-1


8