a-5a+6=(a-3)(a-2)中间的过程是什么啊?

a-5a+6=(a-3)(a-2)中间的过程是什么啊?
我只会把(a-3)(a-2)转化为a-5a+6 不会把a-5a+6转换为(a-3)(a-2).最好是式子的 .如果不好写就用语言答吧.
abcok 1年前 已收到2个回答 举报

上帝咬过的苹果 幼苗


用的是十指相乘法哦.十字相乘法的规则:对于一元二次方程式aX+bX+c=0或一元二次多项式aX+bX+c来说,可以通过十字相乘法将其分解或化简,规则是将二次项的系数a,一次项的系数b,常数项c分别分解为a1,a2,b1,b2,和c1,c2使其满足(a1X+c1)(a2X+c2)=0.即 a1,a2相乘为a;c1,c2相乘为c;a1*c2+a2*c1=b.十字形式:a1 c1 / / a2 c2 所得到的(a1X+c1)(a2X+c2)即为所要.


9

︶ㄣ評荇綫﹎﹖ 春芽


a-5a+6=(a-3)(a-2)中间的过程是十字相乘法 6=(-2)*(-3) -5=(-2)+(-3)


0