已知函数fx=lg(|x-1|+|x-5|-a) 1)当a=5时,求函数的定义域.2)当函数的值域为R时,求a的取值范围

已知函数fx=lg(|x-1|+|x-5|-a) 1)当a=5时,求函数的定义域.2)当函数的值域为R时,求a的取值范围.求...
已知函数fx=lg(|x-1|+|x-5|-a) 1)当a=5时,求函数的定义域.2)当函数的值域为R时,求a的取值范围.
喜君礼仪 1年前 已收到3个回答 举报

lwhlx1018 幼苗


1)
当x0
x=5
因此x>11/2
所以总的有 x11/2
2)
|x-1|+|x-5|>=|(x-1)-(x-5)|=4
因此要使值域为R,必须使|x-1|+|x-5|-a=0有解,
也即|x-1|+|x-5|=a有解
a>=4


10

RR_33 幼苗


1)当a=5时 |x-1|+|x-5|-5>0恒成立,
即:x<1时-(x-1)-(x-5)-5>0,解得x>1/2 此时1/2 1< x<5时 得-1>0,此时不成立
x>5时 (x-1)+(x-5)-5>0 解得x>11/2
综上定义域为1/211/2
2)因为函数的值域为R时,函数的定义域为R,即对于任意的x...


1

鱼枭 幼苗


(1)g(x)=|x-1|+|x-5|-5
x>=5时,g(x)=x-1+x-5-5=2x-11,由2x-11>0得,x>11/2,∴定义域为x>11/2;
1<=x<5时,g(x)=x-1+5-x-5=1,满足定义域要求;
x<1时,g(x)=1-x+5-x-5=1-2x,由1-2x>0得,x<1/2.
∴定义域为{x|x<1/2或1<=x<5或x>11/2}


1