已知函数f(x)=ax3-3x2+1-[3/a](a∈R且a≠0),试求函数f(x)的极大值与极小值.

侯军 1年前 已收到1个回答 举报

LP粉丝 幼苗


解题思路:先求f′(x)=0的值,发现需要讨论a的正负,分别判定在f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极大值点与极小值点,求出极值.

由题设知a≠0,f′(x)=3ax2-6x=3ax(x-[2/a]),令f′(x)=0得x=0或x=[2/a].
当a>0时,随x的变化,f′(x)与f(x)的变化如下表:

∴f(x)极大值=f(0)=1-[3/a],
f(x)极小值=f([2/a])=-[4
a2-
3/a]+1.
当a<0时,随x的变化,f′(x)与f(x)的变化如下表:

∴f(x)极大值=f(0)=1-[3/a],
f(x)极小值=f([2/a])=-[4
a2-
3/a]+1.
总之,当a>0时,f(x)极大值=f(0)=1-[3/a],
f(x)极小值=f([2/a])=-[4
a2-
3/a]+1;
当a<0时,f(x)极大值=f(0)=1-[3/a],
f(x)极小值=f([2/a])=-[4
a2-
3/a]+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本小题主要考查函数的导数的极值,考查利用数学知识分析问题、解决问题的能力,属于基础题.


7