C14 是一种半衰期为5730年的放射性同位素 若考古工作者探测到某古木中c14 的含量为原来的

C14 是一种半衰期为5730年的放射性同位素 若考古工作者探测到某古木中c14 的含量为原来的
四分之一则古树死亡时间距今为 A22920 B 11460 C 5730 D 2865
雷剑宇 1年前 已收到1个回答 举报

雨落凡间 春芽


古树死亡时间距今为x年
有题可列式
(1/2)^2=(1/2)^(x/5730)
2=x/5730
x=5730×2=11460
所以选B


4