一个数的5倍与9的差等于这个数的一半 列出方程

哈会06 1年前 已收到3个回答 举报

雹动我是oo 幼苗


设这个数为x,则5*x - 9 = x/2;解一元一次方程得,x = 2.


10

gupdated 幼苗


5x-9=x/2
x=2


1

爱不释 幼苗


5x-9=x/2
x=2


0