有理数m、n互为相反数,x的绝对值等于5,则2m+2n+x的值是______;若a>0,b<0,|a|=4,|b|=a-

有理数m、n互为相反数,x的绝对值等于5,则2m+2n+x的值是______;若a>0,b<0,|a|=4,|b|=a-2,则a-b的值是______.
ke_ai 1年前 已收到1个回答 举报

newsure99 幼苗


解题思路:根据绝对值和相反数求出m+n=0,x=±5,代入求出即可.求出a、b的值,代入求出即可.

∵有理数m、n互为相反数,x的绝对值等于5,
∴m+n=0,x=±5,
当x=5时,2m+2n+x=2×0+5=5;
当x=5时,2m+2n+x=2×0+(-5)=-5;
即2m+2n+x的值是±5,
∵a>0,b<0,|a|=4,|b|=a-2,
∴a=4,b=-2,
∴a-b=4-(-2)=6,
故答案为:±5,6.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;有理数的减法.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,关键是求出m+n、x、a、b的值.


2