已知等比数列an公比q为正数,a3.a9=2a5^2,a2=1,a1=?

马贾 1年前 已收到2个回答 举报

jenny321 幼苗


a3.a9=2a5^2
(a1*q^2)*(a1*q^8)=(a1*q^4)^2
a1^2*q^10==a1^2*q^8
q^2=1
q=1
a2=a1*q
1=a1*1
a1=1


3

肋bj 幼苗


a1*q^2*a1*q^8=2(a1*q^4)^2
消a1^2得q^10=2*q^8 消q^8得q=根号2
a2=q*a1=根号2*a1=1
a1= 根号2分之1


2