一辆汽车上午10时从甲地开往乙地,到下午1时刚好行了全程的40%,这时离全程的终点还有68千米.

一辆汽车上午10时从甲地开往乙地,到下午1时刚好行了全程的40%,这时离全程的终点还有68千米.
甲乙两地的公路长多少千米?
jsje 1年前 已收到2个回答 举报

Melody_ye 幼苗


甲乙两地的公路长:
68/(1-40%)
=68/0.6
=113.33 km

1年前 追问

2

jsje 举报

打错了,是中点,不是终点。

举报 Melody_ye

甲乙两地的公路长: 68/(1/2-40%) =68/0.1 =680 km

猪猪笨笨66 幼苗


68÷(1-40%)=340/3千米


0