六位数3ababa是6的倍数,这样的六位数有多少个?请写一写.

六位数3ababa是6的倍数,这样的六位数有多少个?请写一写.
详细过程
陈潇然 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的心 幼苗


3ababa(如此写,a不等于b)6=2*3 a必须是偶数0,2,4,6,8a=03+2b是3的倍数,3是3的倍数 所以2b是3的倍数,即b是3的倍数b=3,6,9a=23+2b+9是3的倍数,12是3的倍数 所以2b是3的倍数,即b是3的倍数b=0,3,6,9同理a=4,a=8时b=0,3...

1年前 追问

6