3道很简单的分式方程题,1.x-6/x-7 + 1/7-x =82.x-1/x+1 + 2x/1-2x =03.x-1/

3道很简单的分式方程题,
1.x-6/x-7 + 1/7-x =8
2.x-1/x+1 + 2x/1-2x =0
3.x-1/x-2 + 1/2-x =3
要至少一步的步骤+结果,
1.(x-6)/(x-7)+1/(7-x)=8
2.(x-1/x+1) + (2x/1-2x) =0
3.(x-1/x-2) + (1/2-x) =3
zhe8282 1年前 已收到4个回答 举报

nj_zws 幼苗


第一题是:x=51/7
第二题是:x=0
第三题是无解的,即等式不成立,算到最后你就知道了1!=3所以不能算下去


7

14943888 幼苗


1. x-6/x-7 + 1/7-x =8
x-6/x-7 - 1/X-7 =8
x-6-1/x-7 =8
X-7/X-7 =8 ???左边呀
2. x-1/x+1 + 2x/1-2x =0 X=1/5
3. x-1/x-2 + 1/2-x =3
x-1/x-2 - 1/X-2 =3
X-2/X-2 =3


2

偶好蠢滴 幼苗


你这题的分母是怎么回事啊 到底有括号没啊???
第一题和第三题有问题 等号左右不等 第二题X=1/5


0

陆小愤 幼苗


第二题是1/5,其他自己解,要把虚根去除,老子没功夫算了!


0