若n满足(n-2006)的平方+(2008-n)的平方=1,求 (n-2006)(2008-n)等于?

斜阳和黄昏 1年前 已收到7个回答 举报

wbsan20036 幼苗


(n-2006)的平方+(2008-n)的平方
=(n-2006)的平方+(2008-n)的平方+2(n-2006)(2008-n)-2(n-2006)(2008-n)
=(n-2006+2008-n)²-2(n-2006)(2008-n)
=4-2(n-2006)(2008-n)
=1
(n-2006)(2008-n)=(4-1)/2=3/2


6

飘雪香茗 幼苗


(n-2006)^2+(2008-n)^2=1
(n-2006+2008-n)^2=(n-2006)^2+(2008-n)^2+2*(n-2006)(2008-n)
(n-2006)(2008-n)=[(n-2006+2008-n)^2-(n-2006)^2+(2008-n)^2]/2
=(4-1)/2
=3/2


2

我喜欢吃大蘑菇 幼苗


利用完全平方公式得(2008-n)(n-2006)=1.5
完全平方共公式:a的平方+2ab+b的平方=(a+b)的平方


2

反抗上 幼苗


解 : 设 x=n-2006 y= 2008-n
则有: x+y=2 x² + y² = 1 那么所求就是 xy=?
(x+y)² = x² + 2xy + y²
4 = 1 + 2xy
xy=3/2


1

qifeiking 幼苗


[(n-2006)+(2008-n)]^2=(n-2006)^2+(2008-n)^2+2(n-2006)(2008-n)
(2008-2006)^2=1+2(n-2006)(2008-n)
4=1+2(n-2006)(2008-n)
3=2(n-2006)(2008-n)
(n-2006)(2008-n)=3/2


0

biimii 幼苗


由已知a+b=5,ab=3 可知 (a+ b)方=25即a方+b方+2ab=25可知a方+b方=19
a3b-2a2b2+ab3=ab(a方+b方-2ab)=3乘(19-6)=399
(注意分析已知条件,寻找规律)
3,n(n+3)+1的平方
4,由(n-2006)2+(2008-n)2=1可知(n-2006+2008-n)方=(n-2006)2+(2008-n)2...


0

城市鲨鱼 幼苗


利用完全平方公式得(2008-n)(n-2006)=1.5
答案补充
完全平方共公式:a的平方+2ab+b的平方=(a+b)的平方


0