已知Rt三角形ABC中,角ACB=90度,点O是AB的中点,点E在OC的延长线上,EB垂直于AB连结AE,若AC=8,B

已知Rt三角形ABC中,角ACB=90度,点O是AB的中点,点E在OC的延长线上,EB垂直于AB连结AE,若AC=8,BC=6
1)求BE的长;2)求tan角OEA.……用勾股、相似、三角函数来做
zwswish 1年前 已收到1个回答 举报

dyp6904 春芽


延长AC交BE于F点,由于BC垂直AF,AB垂直FB,则:BC^2=AC*CF,求得CF=4.5
由勾股定理得AB=10,BF=7.5
以B点为原点,EB为x轴,BA为y轴建立平面直角坐标系.则:
B(0,0),A(0,10),O(0,5),F(-7.5,0).
根据A(0,10),F(-7.5,0)求得直线AF的方程为:y=(4/3)x+10,
由于BC垂直AF,所以BC的方程为:y=-(3/4)x
解方程组:y=(4/3)x+10y=-(3/4)x得
x=-24/5,y=18/5.即点C的坐标为:C(-24/5,18/5)
所以:根据C(-24/5,18/5),O(0,5)两点求出直线EO的方程为:y=(7/24)x+5
对于y=(7/24)x+5来说,当y=0时,x=-120/7,即EB的长是120/7.
2)、由E(-120/7,0),A(0,10)两点坐标求得直线AE的方程为:y=(7/12)x+10
过O点作OG垂直AE于G,则:直线OG的方程为y=-(12/7)x+5
解方程组y=(7/12)x+10,y=-(12/7)x+5得:x=-420/193,y=1685/193
即点G的坐标为(-420/193,1685/193)
所以:可求出EG和GO的长度,于是tan∠OEA=OG/EG
很麻烦,你自己知道怎么作就行了.


10