1.已知今年甲乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,求甲乙二人的年龄(用一元一次方程)

1.已知今年甲乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,求甲乙二人的年龄(用一元一次方程)
2.有橘子,梨,苹果三种水果若干,梨的个数是橘子的4/5,苹果个数是橘子的2/3,梨比苹果多2个,问三种水果共有多少个?(用一元一次方程)
男孩的左手 1年前 已收到6个回答 举报

jzun 春芽


1.已知今年甲乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,求甲乙二人的年龄(用一元一次方程)
2.有橘子,梨,苹果三种水果若干,梨的个数是橘子的4/5,苹果个数是橘子的2/3,梨比苹果多2个,问三种水果共有多少个?(用一元一次方程)
1、设甲年龄为x,那么乙的年龄为50-x;
由题意:
当甲是乙那么大年龄时,甲年龄为50-x,乙为(50-x)/2
此刻甲的年龄是乙的年龄的2倍,得(50-x)-[(50-x)/2]=x-(50-x)
[因为甲乙年龄之差是不变的]
上式化简德5x=150,x=30
所以甲乙年龄分别为30岁,20岁.
2、设梨个数为x,则橘子个数为5x/4,苹果个数为(5x/4)*2/3=5x/6
由题意:
梨比苹果多2个
得x-5x/6=2,x=12
所以橘子,梨,苹果个数分别为15,12,10.


2

leartong 幼苗


1,设甲x岁,乙y岁。x+y=50和y=2x,这两个解方程得到甲x约等于17岁,乙y约等于33


2

木与风 幼苗


第一题用二元一次方程组解啊 设甲为X 乙为Y (1)X+Y=50 (2)Y=2(X-Y) 由(2)得X=3/2Y 带入一式 求得X=30 Y=20
第二题用一元一次 设橘子为X 2/3X+2=4/5X 求得X=15 然后 15+10+12=37


2

带毒的亲吻 幼苗


您好!
1.设甲今年x岁,则乙50-x岁。
X=2[X-(50-X-X)]
解得X=20
即今年甲30岁,乙20岁。
答:今年甲为30岁,乙为20岁。
第二题我没时间给你解了,提示一下,设橘子有X个,然后用含X的式子表示出其他的两种,找出等量关系,列出方程,自己解。...


0

幸福摩天轮H 幼苗


1.设甲今年X岁。乙今年50-X岁。
则甲比乙大X-(50-X)=2X-50岁
依题意,甲50-X岁时,乙50-X-(2X-50)=100-3X岁。
50-X=(100-3X)×2
解得,X=30。
甲今年30岁,乙今年20岁。
2、设橘子有X个。则梨有4/5X个,苹果有2/3X个。
4/5X-2/3X=2
解得,X=15。
...


0

yanssd 幼苗


设乙为x,甲50-x,甲比乙大50-2x,甲为x时,乙为x-(50-2x),方程x=2*(3x-50),解出x为20。则甲30,乙20


0