已知函数f(x)=cos平方x-√3sinxcosx+1

已知函数f(x)=cos平方x-√3sinxcosx+1
f(a)=5/6. π/3≤a≤2π/3 求sin2a的值
456燕尾蝶 1年前 已收到2个回答 举报

zz不zz 幼苗


f(x)=cos²x -√3sinxcosx +1
=(1+cos2x)/2-(√3/2)sin2x +1
=sin(π/6 - 2x)+3/2
因为,f(a)=5/6
所以,sin(π/6 -2a)+3/2=5/6
即,sin(2a-π/6)=2/3
因为,π/3≤a≤2π/3
所以,π/2≤2a-π/6≤7π/6
所以,cos(2a-π/6)=-(√5)/3
sin2a=sin[(2a-π/6)+(π/6)]
=sin(2a-π/6)cos(π/6)+cos(2a-π/6)sin(π/6)
=(2/3)×(√3/2)+(-√5/3)×(1/2)
=(√3/3)-(√5/6)
=(2√3 -√5)/6


4

东阁椰子 幼苗



f(x)=cos²x-√3sinxcosx+1
=(1+cos2x)/2-(√3/2)sin2x+1
=1/2+(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+1
=3/2+sin(π/6)cos2x-cos(π/6)sin2x
=3/2+sin(π/6-2x)
=3/2-sin(2x-π/...


0