设两个向量.a=(λ+2,λ²-cos²α)和b=(m,m/2+sinα),其中λ,α,m为实数.若

设两个向量.a=(λ+2,λ²-cos²α)和b=(m,m/2+sinα),其中λ,α,m为实数.若a=2b,则λ/m的取值范围是?
绝艳艳 1年前 已收到1个回答 举报

freebirdok 幼苗


λ+2=2mλ^2-cos^2α=m+2sinαm^2-9m+4=cos^2α+2sinα=-(sinα-1)^2+2的范围[-2,2]解得 1/4

1年前 追问

7

绝艳艳 举报

֡ѧСܸ